Fincantieri передала ВМС Алжира десантный вертолетоносный корабль-док “Калаат Бени-Аббес”. Торжественная церемония состоялась на верфи Муджано (пров. Специя), передается в пресс-релизе итальянской судостроительной компании.

“Калаат Бени-Аббес” построен по проекту BDSL (Batiment de Debarquement et de Soutien Logistique) и станет новым флагманом алжирских ВМС. Он был заложен в 2011 г. и спущен на воду в январе.

При полном водоизмещении в 8,8 тыс. т “Калаат Бени-Аббес” имеет в длину 142,9 м и ширину 21,5 м. Он развивает скорость до 20 узлов (37 км/ч) и может перевозить до 600 военнослужащих, включая 152 человека экипажа.

В подтопляемом доке корабля могут размещаться три десантных катера типа LCM, три десантных катера типа LCVP, один десантный катер типа LCP и две жесткокорпусные надувные лодки. В то же время пресс-релизе Fincantieri отмечается, что в доке “Калаат Бени-Аббес” помещается лишь один 20-метровый десантный катер, а еще два могут крепиться к кораблю на буксире.

В ангаре на палубе ДВКД могут размещаться до 15 бронемашин. На полетной палубе расположено две посадочные площадки (рассчитанные на вертолеты AgustaWestland AW101). Кроме того, корабль оснащен полевым госпиталем на 60 коек и операционной.

На вооружении “Калаат Бени-Аббес” стоит система боевого управления Athena-C производства Selex ES, система радиоэлектронной борьбы от Elettronica, а также орудийные комплексы OTO Melara: скорострельная пушка OTO Melara 76/62, две пушки калибра 25 мм и пусковая установка Sylver A50 на восемь зенитных ракет Aster 15.

Помимо самого корабля-дока Fincantieri заказали разработку трех десантных катеров, которые будут построены в Алжире. Каждый из катеров сможет перевозить до 140 военнослужащих или один тяжелый танк. Их испытания должны начаться в декабре.

“Калаат Бени-Аббес” после формальной передачи ВМС Алжира останется в Италии до первого квартала 2015 г. для испытаний и подготовки экипажа. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Добавить комментарий