Машиностроение Украины и мира

Израиль: рынок машин и оборудования (№8-2011 г.)

Резко сократившийся во время экономического кризиса израильский импорт машин и оборудования в 2010 г. возрастал довольно умеренными темпами. В 2011 г. следует ожидать инвестиционных импульсов со стороны внутреннего рынка, но есть и опасения замедления роста мировой торговли, что может затормозить капиталовложения в промышленном секторе, зависимом от экспорта. Что же касается долгосрочных перспектив, то они остаются позитивными.

В 2009 г. инвестиции в машины и оборудование в Израиле сократились на 19,2%, а в I полугодии 2010 г. в связи с сезонными факторами они были на 3,8% выше среднегодового показателя 2009 г. При этом оживление капиталовложений в промышленности (более других секторов затронутой кризисом) происходило более быстрыми темпами, чем в экономике в целом. За весь 2010 г. инвестиции израильских промышленных компаний возросли, по оценке, на 12%.

В 2011 г., как уже указывалось, возможно замедление роста мировой торговли, которое будет сдерживать инвестиции в промышленном секторе. В результате в целом прирост капиталовложений будет относительно умеренным.

Импорт машин и оборудования в Израиль в 2009 г. снизился на 31,4%. В первые 8 месяцев 2010 г. он увеличился в текущих ценах (в долларовом выражении) только на 2,4% и за весь год был явно ниже среднегодового уровня первой половины десятилетия. Это позволяет предположить, что новый рост инвестиций повлечет в среднесрочной перспективе значительное расширение импорта.(БИКИ/ Машиностроение Украины)

Exit mobile version