Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: деятельность некоторых ведущих продуцентов ветроэнергетического оборудования (№8-2011 г.)

Испанская компания Gamesa проектирует, изготовляет и устанавливает ветротурбины, а также осуществляет их техническое обслуживание. Совокупная мощность поставленных ею к настоящему времени ветротурбин составляет свыше 19 ГВт, а находящихся в стадии разработки и проектирования – около 3 ГВт. Данное оборудование Gamesa эксплуатируется в более чем 20 странах, на четырех континентах.

Кроме того, компания проектирует и изготовляет лопатки и хвостовики для ветротурбин, а также литейные формы, используемые при производстве лопаток и башен ветрогенераторов. Она имеет производственные предприятия в Европе, США, КНР и Индии и при штате более 6 тыс. человек может ежегодно выпускать турбины совокупной мощностью 4,4 ГВт.

В настоящее время компания разрабатывает две модели турбин, рассчитанные на 5 и 6-7 МВт и предназначенные для использования ветрофермами, которые, как она ожидает, будут в ближайшие годы строиться в Северном море. В начале ноября 2010 г. по устойчивости развития Gamesa была признана корпорацией Dow Jones лидером среди мировых продуцентов оборудования для возобновляемой энергетики. В указанном месяце она подписала контракты на поставку в КНР в 2010-2013 гг. ветротурбин общей мощностью 1,31 ГВт.

Компания полагает, что ежегодный 15%-ный прирост оборота, достигнутый ею в последние годы, позволит ей увеличить к 2013 г. продажи ветрооборудования в мощностном исчислении до 4 ГВт. В ближайшие три года она намерена инвестировать около 150 млн. евро в строительство морских ветроферм в Великобритании, которая станет ее базой для данного бизнеса. БИКИ/Машиностроение Украины)

Exit mobile version