Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: «традиционные» компьютеры и мобильные телефоны выйдут из моды

Привычные для пользователей типы компьютеров и мобильных телефонов, судя по всему, начинают выходить из моды. Об этом напрямую свидетельствуют хотя бы данные IDC и Gartner, подтверждающие замедление динамики мировых продаж персональных компьютеров в IV квартале 2010 г. (особенно заметное на фоне праздников конца года). Согласно данным IDC, емкость мирового рынка ПК в последнем квартале 2010 г. возросла лишь на 2,7% (до 92,1 млн. шт.), а не на 5,5%, как ожидалось ранее; по расчетам Gartner, прирост продаж в тот же период определялся в 3,1%.

По мнению экспертов, спрос на обычные ПК, очевидно, будет ослабевать и дальше, все больше переключаясь на планшетные устройства с сенсорным экраном, производство которых осваивается десятками последователей фирмы Apple. Согласно последним прогнозам, мировые продажи таких устройств в 2011 г. могут превысить 50 млн. шт.

Как отмечает IDC, если за весь 2010 г. продажи ПК возросли в общей сложности на 13,6% (до 346,2 млн. шт.), то в 2011 г. их прирост, скорее всего, будет ниже ожидавшихся еще недавно 10%. С этим согласна и Gartner.

Что касается расстановки сил в этой нише, то, по данным Gartner, лидером по объему продаж в IV квартале 2010 г. оставалась Hewlett-Packard, несмотря на то, что ее доля на мировом рынке в этот период составляла 19,5% против 20,2% годом ранее. На втором месте находилась Dell, а затем следовали Acer, Lenovo и Toshiba.

Согласно еще одному источнику – Accenture, в 2011 г. продажи ПК для использования в быту и мобильных телефонов (без учета смартфонов) могут сократиться против 2010 г. соответственно на 39% и 56%. Вместе с тем не исключены 500%-ный прирост продаж 3D-телевизоров, 160%-ный – планшетных компьютеров с сенсорным экраном, 133%-ный – электронных книг и 26%-ный – смартфонов.

Как утверждают эксперты Accenture, расширение спроса на стационарные и портативные бытовые компьютеры достигло своего предела и теперь можно ожидать только утраты интереса покупателей к ним. (БИКИ/Машиностроение Украины)

Exit mobile version