Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок морских буровых платформ (№11-2011)

В начале текущего года на мировом рынке морских буровых платформ по-прежнему наблюдалось избыточное предложение, так как отгрузки новых установок превышали спрос. Более высокие технические характеристики последних способствовали, кроме того, возникновению трудностей со сдачей в аренду старых платформ.

В январе число законтрактованных передвижных буровых платформ равнялось 572, т. е. было практически таким же, что и в начале 2010 г. Однако флот указанных платформ увеличился за этот период с 749 до 790 ед., что предопределило более низкую степень его загрузки – соответственно 72,4% против 76,5%.

По данным аналитической компании ODS-Petrodata, в январе в процессе строительства или в портфеле заказов находились 104 буровые платформы, из которых 57 предполагается отгрузить покупателям до конца года. Между тем контракты на аренду имелись только по 30 установкам с отгрузкой в 2011 г.

После взрыва на буровой платформе Deepwater Horizon, принадлежавшей BP, в Мексиканском заливе США был введен мораторий на глубоководное бурение, и хотя официально он уже отменен, новых разрешений на такие работы не поступало. Более того, вследствие изменений в регулировании мелководного бурения резко сократилось число выданных на него разрешений, что негативно сказалось на рынке платформ для работы в мелких водах, только что начавшем оправляться от последствий мирового экономического кризиса.

Загрузка буровых платформ в Мексиканском заливе США в январе равнялась 47,6%, т. е. была еще ниже, чем в том же месяце 2010 г. (55,9%). Из имевшихся в заливе 126 платформ арендные контракты были заключены только по 60, при этом коэффициент использования самоподъемных установок составлял только 37,3%, а полупогружных – 69,2% против 100% годом ранее. Что касается буровых судов, то, хотя в январе фактически работали только 3 судна из 11, все они являлись законтрактованными. (БИКИ/Машиностроение Украины) (Подробнее см. в журнале «Машиностроение Украины»)

Exit mobile version