Машиностроение Украины и мира

ПРОГНОЗ: в 2015 году продажи в Ираке легковых автомобилей и легких коммерческих машин на их базе могут составить 220 тыс. шт.

Согласно данным информационной фирмы AutomotiveCompass (Нортвиль, шт. Пенсильвания, США), продажи новых автомобилей в Ираке, где население составляет около 30 млн. человек, в 2011 г. достигли 115 тыс. шт., тогда как в 2004 г. данный показатель составлял всего 25 тыс. шт.

В настоящее время продажи лидирующих компаний General Motors (GM) и Renault стали практически равными. Они опередили такие компании, как Hyundai, Toyota, Nissan и Volkswagen. Реализация машин GM в 2011 г. составила 35 тыс. шт., главным образом универсалов и пикапов, и некоторого количества седанов Chevrolet и Cadillac.

К тому же продажи машин GM на Ближнем и Среднем Востоке в 2011 г. выросли на 13% по сравнению с 2010 г., составив 139431 шт.

Продажи модели Chevy Silverado выросли на 69%, а Tahoe на 43%, тогда как автомобили Buick не продаются в указанном регионе, где исторически крупнейшими рынками продукции корпорации являются Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ.

Компания Ford Motor также представлена в Ираке, однако статистические данные отсутствуют. Продаваемые повсюду пикапы Ford приобретаются в основном гражданскими подрядными компаниями.

Согласно прогнозу AutomotiveCompass, в 2015 г. продажи в Ираке легковых автомобилей и легких коммерческих машин на их базе могут составить 220 тыс. шт. при благоприятном стечении обстоятельств.

Тем не менее важной угрозой для развития автомобильного рынка как новых машин, так и широко продаваемых подержанных, особенно класса “люкс”, может стать возможная гражданская война в стране, отсутствие безопасности водителей на дорогах и похищения людей, передвигающихся на автомобилях класса “люкс”. Однако состоятельные потребители активно приобретают дорогие подержанные иномарки типа Mercedes-Benz или Hummer.

Задолго до того, как первые американские военные ступили на иракскую землю, корпорация General Motors планировала построить в Ираке автомобильный завод. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version