Машиностроение Украины и мира

Россия: V международная выставка вертолетной индустрии «ХелиРаша-2012»

5-я международная выставка вертолетной индустрии “ХелиРаша-2012” проходила 17-19 мая в Москве. Как сообщили в оргкомитете выставки, в ней принимают участие более 200 компаний из 18 стран: России, Украины, Беларуси, США, Великобритании, Франции, Германии, Канады, Швейцарии, Швеции, Италии, Испании, Индии, Финляндии, Польши, Колумбии, Чехии, Литвы. Организатор – Министерство промышленности и торговли РФ. Устроитель – компания “Русские Вертолетные Системы”.

“ХелиРаша” – единственная выставка в России, на которой демонстрируется весь спектр продукции и услуг, предоставляемых вертолетной индустрией: от проектирования, производства и модернизации – до эксплуатации и сервисного обслуживания. Представлены также образцы навигационного оборудования, радиолокационного контроля и иного наземного обеспечения.

Посетители смогут увидеть 20 типов российских и зарубежных вертолетов гражданского и военного назначения, созданных фирмами “Миля”, “Камова”, авиазаводами в различных регионах России. В числе зарубежных производителей – такие гранды мирового рынка, как “Еврокоптер”, “Сикорский”, “Агутса/Уэстленд”, “Белл геликоптер”.

В этом году в ходе выставки прошли две мировые премьеры вертолетов среднего и легкого класса. В частности, холдинг “Вертолеты России” впервые показал многоцелевой транспортно-пассажирский вертолет среднего класса, разработанный фирмой “Камов”. А российско-чешская компания “Руса групп” (RUMAS Group) подготовила для демонстрации модель легкого 2-местного вертолета соосной схемы “Румас-10” и его версию с противопожарной системой тушения высотных объектов собственной разработки компании.

Основу российской экспозиции выставки составил стенд Объединенной промышленной корпорации “Оборонпром”. В нее входит холдинг “Вертолеты России” и Объединенная двигателестроительная корпорация. На площади 620 кв. м свои разработки представят 18 российских компаний.

Организаторы выставки считают, что наибольший интерес российская выставка вызвала у американских компаний. “Стало уже хорошей традицией участие в выставке вертолетной индустрии французских компаний”, – отметили в оргкомитете. В этом году на коллективном стенде французских компаний были представлены восемь предприятий. Еще три участвовали самостоятельно. Организаторы выставки особо отметили участие Канады и Германии. Эти страны были представлены тремя компаниями каждая. Впервые в дни работы выставки проходил демонстрационные полеты с вертолетной площадки “Крокус Экспо” на “Белл-407” и R44 “Робинсон”.

Выставочная площадка “ХелиРаша-2012” была использована также для обсуждения актуальных отраслевых и межотраслевых проблем. За три дня работы выставки прошло 30 международных конференций, круглых столов, семинаров, презентаций, а также церемоний награждения победителей международных конкурсов по вертолетной тематике.

В рамках “ХеоиРаша-2012” прошла Межведомственная научно-практическая конференция “Санитарная авиация России и медицинская эвакуация – 2012”. На ней впервые былли комплексно подняты вопросы, связанные с санитарной авиацией в России. В конференции принимали участие ведущие специалисты страны.

Одним из ключевых мероприятий выставки стала Международная конференция “Рынок вертолетов: реалии и перспективы”. В дискуссии приняли участие представители ведущих эксплуатантов и производителей вертолетов. В частности, были заслушаны доклады о прогнозе мирового вертолетного рынка, об американском и российском рынках вертолетов. Впервые на мероприятии была представлена информация о состоянии и перспективе рынка вертолетов Украины. (АРМС-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version