Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: в июле 2012 года портфель заказов на плавучие системы производственного назначения достиг самого высокого с сентября 1996 года уровня

Согласно исследованию, проведенному аналитической фирмой International Maritime Associates Inc. (IMA), в июле мировой портфель заказов на плавучие системы производственного назначения достиг самого высокого с сентября 1996 г. уровня – 74 ед. В данном портфеле насчитывалось 49 плавучих систем для добычи, хранения и отгрузки нефти, 6 полупогружных платформ производственного назначения, 3 платформы с натяжным вертикальным якорным креплением, 4 нефтехранилища с беспричальным наливом (именуемые SPAR-платформами), 3 плавучих СПГ-завода и 9 плавучих установок хранения и регазификации СПГ.

Более того, в настоящее время на стадии планирования находятся 233 проекта, для осуществления которых могут понадобиться те или иные плавучие производственные системы. Правда, ряд проектов будет ориентирован на использование альтернативных способов добычи и хранения энергоносителей.

Ощущаемый сейчас в мире дефицит глубоководных буровых платформ привел к замедлению темпов роста объемов буровых работ, но он, по мнению IMA, скоро закончится. За последние 12 месяцев парк указанных платформ значительно возрос, а заказанные 52 буровых судна и 17 полупогружных установок увеличат его в ближайшие два года еще на 18%. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version