Машиностроение Украины и мира

Украина: Николаевская облгосадминистрация инициирует правительственное совещание по оптимизации судостроения

9 января председатель облгосадминистрации Николай Круглов встретился с представителями прежнего трудового коллектива ликвидированного ЗАО “Николаевская судостроительная верфь “Меридиан” по поводу завершения процедуры компенсации неполученной заработной платы за счет средств благотворительного фонда.

Благотворительный фонд “Родной край Николаев”, в правление которого вошли 4 представителя инициативной группы бывших работников “Меридиан”, был создан специально для проведения данной процедуры.

Вся необходимая сумма, по просьбе председателя облгосадминистрации, была перечислено частными спонсорами в качестве благотворительной помощи.

Фонд заключил соглашение с “Имэксбанком”, через отделения которого примерно за 3 месяца и были осуществлены выплаты всем работникам, данные о которых содержал судебный реестр, а также семьям тех, кто уже ушел из жизни. Всего компенсацию получили 667 человек.

Члены инициативной группы искренне поблагодарили Николая Круглова за помощь, а также поинтересовались, какие перспективы сейчас существуют в ПАО “Черноморский судостроительный завод”, на котором некоторые из них продолжают работать, и у отечественного судостроения в целом.

Председатель облгосадминистрации отметил как положительную тенденцию постоянно растущий спрос на судоремонт, прежде всего, от отечественных и российских заказчиков.

С другой стороны, в прошлом году тому же ЧСЗ очень мешала задержка платежей Государственным казначейством, из-за чего был сорвано график финансирования программы “Корвет” и поступления платежей от Министерства обороны за выполненный ремонт кораблей.

Создание по инициативе президента Украины Министерства промышленной политики, как можно надеяться, вернет внимание государства к судостроению, которое в течение последнего десятилетия было брошено на произвол судьбы.

Впрочем, есть также внутренние факторы, которые, по мнению Н. Круглова, требуют корректировки: менеджеры судозаводов пока не настроены на кооперацию, в которой давно нуждаются украинские верфи.

На ГП “Судостроительный завод им. 61 коммунара” простаивает сухой док, который пригодился бы ПАО “ЧСЗ”, который получает многочисленные заказы на ремонт военных кораблей.

В ближайшее время по инициативе Николаевской облгосадминистрации на правительственном уровне будет проведено совещание по вопросам оптимизации ситуации в отечественном судостроении, сообщила пресс-служба ОГА.  (Mukola.net/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version