Машиностроение Украины и мира

Россия: проект института судостроения и морской арктической техники получил господдержку

Подведены итоги открытого публичного конкурса Министерства образования и науки РФ по отбору организаций на право получения субсидий. Денежная премия выдается предприятиям на реализацию проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Государственную поддержку получит 71 проект, в том числе совместный проект предприятий ОСК и САФУ: “Освоение высокотехнологичного мелкосерийного производства наукоемкой продукции – российских импортозамещающих движительно-рулевых колонок и их компонентов для судов ледового класса”. Инициаторами проекта выступили ОАО Центр судоремонта “Звездочка” и Институт судостроения и морской арктической техники САФУ (Севмашвтуз).

Проект Севмашвтуза направлен на создание полного цикла изготовления движительно-рулевых колонок (ДРК) судов ледового класса и их основных компонентов – гребных винтов, зубчатых шестерен, валов, корпусов ДРК, то есть на обеспечение изготовления на российских предприятиях современных конкурентоспособных судовых движителей.

“Создание данного высокотехнологичного продукта серийно в кратчайшие сроки невозможно без тщательной подготовки производства, включающей разработку технологий сборки основных узлов ДРК и ДРК в объеме программ и методик испытаний, схем строповки, кантовки и транспортировки крупногабаритных деталей, конструкторской документации на технологическую оснастку, а также изготовления оснастки и специализированных испытательных стендов. Решение этих задач и является целью проекта”, – рассказал заведующий научно-исследовательского сектора института Владимир Харитоненко. (Nord-News/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version