Безопасности в Сальвадоре уделяют большое внимание не только частные компании и государственные учреждения, но и жители страны в целом. Согласно данным Организации американских государств (ОАГ), по числу совершаемых убийств указанная страна занимает второе место в Латинской Америке.

Как свидетельствует национальная статистика, в 2011г. в стране было зарегистрировано 4354 убийства, что эквивалентно 12 убийствам в сутки. В январе-марте 2012 г. число убийств сократилось на 40% (или до 5 в сутки), что объясняют заключением соглашения о перемирии между правительством и повстанцами. В марте-сентябре 2012 г. данный показатель уменьшился до 24 на 100 тыс. жителей.

Если число убийств в 2012 г. снизилось, то ограблений и краж увеличилось (до более 800 в месяц). Это заставило физических и юридических лиц активнее использовать оборудование безопасности для охраны собственности. По данным Национальной ассоциации частных предпринимателей (National Private Enterprises Association), расходы сальвадорских компаний на обеспечение безопасности составляют в среднем примерно 10% их оборота.

В ближайшие годы спрос на оборудование безопасности в Сальвадоре будет, согласно прогнозам, расти, причем как со стороны государственного, так и частного секторов. Удовлетворяться он будет в основном за счет импорта, так как местное производство довольно незначительно. Сальвадорские компании изготовляют главным образом несложные компоненты для систем видеонаблюдения, а также осуществляют установку и техническое обслуживание сигнализационного оборудования. В 2011 г. поставки из-за границы увеличились на 16%, а в 2013 г. возрастут еще на 3-5%.

Приводимые ниже данные Министерства торговли США характеризуют только импорт и экспорт рассматриваемого оборудования Сальвадором, ибо национальная статистика по производству отсутствует. Соответственно видимое потребление представляет собой импорт за вычетом экспорта (млн. $):

  2010 г. 2011 г. 2012 г.*
Импорт 120,1 139,7 73,4
 Из США 36,9 58,7 33,0
Экспорт 4,6 4,3 3,3
Видимое потребление 115,5 135,4 70,1

*-  Январь-август.

Свыше 40% импортируемого Сальвадором оборудования безопасности приходится на продукцию из США. Главным конкурентом последних на данном рынке является КНР.

По мнению американских аналитиков, наибольшие возможности для поставок на рассматриваемый рынок имеют экспортеры таких видов оборудования, как охранная сигнализация, датчики, системы обнаружения вторжений, оборудование контроля доступа (включая идентификацию по отпечаткам пальцев), системы видеонаблюдения и глобального позиционирования, системы дистанционного мониторинга, периметральные системы охраны, системы обнаружения пожара и задымления.

Сальвадорское законодательство требует, чтобы все частные компании и отдельные лица, осуществляющие сигнализационный мониторинг, безопасность, частное расследование, хранение и транспортировку ценностей, а также предоставляющие охранные услуги, должны иметь предварительное разрешение от Министерства национальной безопасности, получаемое через Гражданскую национальную полицию (Civil National Police – PNC). Импорт огнестрельного оружия, баллончиков с перцем для индивидуальной защиты, слезоточивых газов и хлорацетофенона, взрывчатых веществ и средств защиты от электрического шока разрешается при наличии предварительной лицензии от Министерства обороны.

При импорте оборудования безопасности в Сальвадор взимаются таможенные пошлины, размер которых колеблется от 0% до 15%, а также 13%-ный налог на добавленную стоимость. (БИКИ/Машиностроение Украины, СНГ, мира)