Машиностроение Украины и мира

Украина: Николаев намерен сотрудничать с одним из крупнейших судостроительных центров Китая

Секретарь городского совета Владимир Коренюгин и первый вице-мэр Юрий Андриенко приняли официальную делегацию китайского Циндао во главе с заместителем мэра правительства Циндао Ян Чже. В ходе встречи обсуждались возможности развития и расширения двустороннего диалога.

Владимир Коренюгин поприветствовал гостей, отметив, что Николаев открыт для взаимовыгодного партнерства. По словам Владимира Ивановича, “наш город заинтересован в развитии сотрудничества в разнообразных сферах. В первую очередь, очень перспективным видится сотрудничество в судостроении. Поскольку Циндао, как и Николаев, является одним из важных судостроительных центров своей страны. Наш город заинтересован в загрузке судостроительных верфей, которые по различным причинам сегодня не в полной мере используют свой потенциал. Представители Циндао могут выгодно воспользоваться мощностями наших заводов”.

Но, подчеркнул Владимир Коренюгин, останавливаться лишь на этом не стоит. Необходимо налаживать связи и в других сферах. Это может быть и бизнес, а также гуманитарные отношения.

Ян Чже поблагодарила за теплый прием. Она отметила, несмотря на то, что Циндао является одним из трех крупнейших судостроительных центров Китая, их городу интересно расширять диалог и в других направлениях, помимо судостроительного. Кроме прочего, китайской стороне перспективным видится сотрудничество, например, в сельском хозяйстве.

Она выразила надежду на то, что отношения Николаева и Циндао в будущем будут лишь укрепляться, а сотрудничество двух городов выйдет на качественно новый уровень.

С этой целью Ян Чже передала Владимиру Коренюгину официальное приглашение посетить Циндао. Секретарь горсовета заверил, что рассмотрит предложение и в ближайшее время определит дату визита.

Главная цель визита китайской делегации – проведение переговоров с руководством ПАО “Черноморсудопроект” об открытии совместного предприятия по подготовке судостроительных кадров и проектированию – китайско-украинской Академии специального судового проектирования. (Новости N/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version