Машиностроение Украины и мира

Китай: утверждена программа строительства кораблей на атомной тяге

Программа Поднебесной по созданию серии атомных кораблей прошла утверждение правительством, и первенцем станет авианосец. Прежде всего, предстоит разработать достаточно компактную реакторную установку, которая получила кодовое название “проект 863”.

Это будет универсальный реактор последнего поколения, который можно будет с одинаковым успехом использовать как на надводных кораблях различного водоизмещения и назначения, так и на подводных лодках.

Некоторые сведения о содержании проекта 863 были обнародованы в сводке Национального статистического бюро от 22 февраля. В документе указано, что по проекту 863 за 2012 г. было проведено 1165 мероприятий научно-исследовательского и опытно-конструкторского характера. Все они относятся к изысканиям в сфере высоких технологий. Это практически все, что официально сказано о проекте 863.

В Китае в стадии реализации находится программа создания к 2020 г. авианосных соединений, предполагающая несколько этапов. Первый предусматривает строительство четырех единиц, и две из них флот получит уже в 2015-2016 гг. Эти суда водоизмещением порядка 50 тыс. т будут иметь обычную энергетическую установку. Первый чисто китайский авианосец был заложен на стапелях верфи в дельте р. Янцзы на о. Чансин в 2011 г.

На втором этапе предполагается строительства атомных авианосцев, водоизмещение которых составит 60-65 тыс. т. Эксперты полагают, что эти корабли поступят на вооружение не ранее в третьем десятилетии нынешнего века. Корабли с атомной энергетической установкой обладают неоспоримыми преимуществами перед обычными, поскольку у них практически не ограничена дальность плавания, а на его автономность накладывает ограничения лишь человеческий фактор. (Nano-planet.org/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version