Машиностроение Украины и мира

Россия: верфи Тихоокеанского побережья пополнили 1100 инженеров-кораблестроителей

Верфи Тихоокеанского побережья России пополнили в этом году 1100 инженеров-кораблестроителей и специалистов других морских специальностей, получивших дипломы об окончании Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Приглашение молодым инженерам на работу поступило от Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС), предприятия которого сегодня строят более десятка кораблей на верфях Приморского и Хабаровского краев, сообщил пресс-секретарь ДЦСС Даниил Гончарук.

Сегодня на заводе “Звезда” (Большой Камень) и на Находкинском судоремонтном заводе ДЦСС строит два танкера усиленного ледового класса, в Комсомольске-на-Амуре два корвета, на других предприятиях – буксиры и шельфовые суда-снабженцы. На каждом из танкеров трудятся по 300 рабочих и инженеров, профессия корабелов на Тихоокеанском побережье России снова становится востребованной. Мало того, ощущается нехватка местных специалистов, в Находке в строительстве танкера участвуют украинские сварщики, также сюда планируется привлечь специалистов этого профиля из КНДР.

На вручении дипломов выпускникам Инженерной школы ДВФУ заместитель ее директора Валерий Петухов отметил, что инженеров-судостроителей во Владивостоке начали готовить с 1918 г. У сегодняшних выпускников Инженерной школы “блестящее будущее, о чем свидетельствует их приглашение на работу в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта”.

В планах ДЦСС – строительство танкеров-гигантов грузоподъемностью до 300 тыс т, судов-газовозов, морских нефтедобывающих платформ и другой техники для освоения шельфовых месторождений дальневосточных и арктических морей России. (Бизнес-ТАСС/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version