Украина: ПАО «Сумское научно-производственное объединение им. М. Фрунзе» изготовило оборудование по заказу ПАО «Укртатнафта»

ПАО “Сумское НПО им.М. Фрунзе” завершило производство трех колонн в рамках обновления производственных мощностей Кременчугского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). С помощью данного оборудования будет осуществлен переход НПЗ на более качественный бензин. Заказчиком продукции выступает ПАО “Укртатнафта”.

Россия: ОАО «Калужский турбинный завод» (КТЗ) оспорило решение закупочной комиссии на поставку оборудования

Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу признало в действиях закупочной комиссии и организатора торгов – ООО “Балтийский завод – судостроение” нарушение процедуры закупки и порядка заключения договора на поставку паротурбинной установки (ПТУ) для нового атомного ледокола (заказ 05706 проекта 22220), признав соответствующее обращение ОАО “Калужский турбинный завод” (КТЗ) обоснованным.

Франция: кораблестроительная компания DCNS спустила на воду третий фрегат типа FREMM «Прованс»

Французская кораблестроительная компания DCNS 18 сентября на судостроительном заводе (ССЗ) в Лорьяне спустила на воду многоцелевой фрегат FREMM “Прованс”, третий фрегат типа “Акитен” для ВМС Франции. Строительство фрегата началось в декабре 2010 г. и теперь он будет достраиваться у стенки, а в его отсеках начнется монтаж бортового оборудования и вооружения.

Россия: водолазные катеры ОАО «Завод «Нижегородский теплоход» (ЗНТ) получат новую систему управления

ОАО “Завод “Нижегородский теплоход” и ЗАО “Навис” заключили соглашение об оснащении 16 водолазных катеров пр. 23040 единым комплексным решением по управлению движением судна.

Россия: А. Коновалов назначен гендиректором ООО «Балтийский завод – Судостроение»

Александр Коновалов, ранее возглавлявший судостроительный завод “Янтарь” (Калининград), назначен на пост генерального директора одного из крупнейших судостроительных предприятий России – “Балтийский завод – судостроение”.

Россия: специалистов для нужд судотроения будут готовить в Северодвинске

“Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК) и Северный арктический федеральный университет (САФУ) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации заключили сегодня соглашение о сотрудничестве по формированию системы подготовки кадров для судостроения.