Машиностроение Украины и мира

Россия: голландские судостроители заинтересованы в проекте Особой экономической зоны в Астраханской области

Голландские судостроители проявили интерес к участию в проекте ОЭЗ в Астраханской области. Об этом сообщает пресс-служба председателя правительства области Константина Маркелова.

Бизнесмены из Нидерландов прибудут в город и осмотрят мощности астраханских судостроительных предприятий. Не исключено, что чуть позже в регион приедут еще несколько голландских специалистов отрасли, отмечается в сообщении. “Некоторые компании уже готовы подписать с региональным правительством соглашения о намерениях, некоторые согласны продолжить более детальное обсуждение проектов. Все заинтересовались предложением Астраханской области стать резидентами ОЭЗ”, – приводится комментарий Константина Маркелова.

Астраханская делегация приняла участие на международной выставке “Европорт-2013” (Роттердаме). Константин Маркелов и министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Сергей Кржановский провели переговоры с представителями 7 голландских компаний и обсудили параметры возможного сотрудничества и вхождения предприятий в число резидентов ОЭЗ. Делегаты встретились с теми компаниями, которые уже поставляют в Россию оборудование и суда. Это производитель навигационного оборудования Imtech, фирма-поставщик систем кондиционирования Heinen&Hopman, крупнейшая компания по производству судовых металлоконструкций Central Industry Group N.V. (CIG) и несколько других.

Каждой фирме Константин Маркелов презентовал проект ОЭЗ и рассказал о тех преференциях, которые ждут резидентов зоны. Как сообщил после окончания переговорной сессии глава регионального кабмина, с большинством предприятий найдено полное взаимопонимание.

Imtech готова прислать в Астраханскую область специалистов, чтобы на месте оценить потенциал региона, и теперь ждет от астраханского правительства официального приглашения. CIG готова вести переговоры на уровне совета директоров. (PortNews/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version