Машиностроение Украины и мира

Россия: судостроение сохраняет компетенцию по качеству строительства

Россия сохранила компетенции по качеству строительства авианосцев и всей линейки военных кораблей, не только благодаря масштабному проекту по модернизации индийского авианосца “Викрамадитья”, но и благодаря повышенным требованиям к созданию атомных подлодок четвертого поколения, считает вице-президент “Объединенной судостроительной корпорации” (ОСК) по гособоронзаказу и ВТС Игорь Пономарев.

“ВМФ сейчас проводит разработку долгосрочной программы кораблестроения. В стратегических задачах – строительство авианосца присутствует. “Севмаш” – у нас базовое, ключевое предприятие, и рабочие, и инженеры Невского ПКБ, которое проектировало все авианосцы, выполнили задачу и собрали всю кооперацию. Все компетенции, которые получены по данному проекту, абсолютно освоены”, – сказал Пономарев.

Он напомнил, что в советское время практически все тяжелые авианесущие крейсеры строил Черноморский судостроительный завод. В том числе, там был создан единственный действующий в России авианосец “Адмирал Кузнецов”.

“Компетенции Россия сохранила, и не потеряла, а может быть, приумножила, потому что по качеству выполненных работ – требования по подлодкам значительно выше – “Севмаш” не имеет аналогов в РФ”, – подчеркнул Пономарев. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version