Машиностроение Украины и мира

Россия: управление судостроением останется в ручном режиме

Вице-премьер Дмитрий Рогозин в ходе “Правительственного часа” в Госдуме заявил, что государство пока не может отказаться от управления судостроением в ручном режиме. Такое заявление было вызвано комментариями по поводу реформы “Объединенной судостроительной корпорации” (ОСК).

Он обратил внимание, что зампред Счетной палаты Вера Чистова говорила о проблемах, связанных с заводом “Звезда”. “Мы тоже были вынуждены распрощаться с директором данного предприятия за срыв проектов”, – напомнил Рогозин.

“Самое главное, нам удалось окончательно вернуть в прежние графики все наши программы развития подводного и надводного флотов в рамках программы вооружения”, – подчеркнул вице-премьер. Он признал, что “пришлось работать на эмоциях, в том числе персонально с руководителями крупных компаний – поставщиков всего необходимого оборудования для кораблестроения”.

“Поэтому говорить о том, что мы можем отпустить данную ситуацию с ручного режима, я не могу”, – констатировал Рогозин. Напомнив, что принята стратегия “Объединенной судостроительной корпорации”, он предупредил, что “мы не собираемся разжимать наши клещи”. “У ОСК было много разных проблем, к сожалению, череда сменяемых руководителей этой организации, – отметил зампредседателя правительства. – Мы надеемся, что последние решения президента и правительства в отношении судостроения позволят нам реализовать все намеченное”.

“Проблема в том, что (в России принята) очень амбициозная программа военного кораблестроения. У нас “Севмаш” сегодня просто перегружен работой. Не хватает производственных мощностей, чтобы реализовать все задуманное”, – сказал Рогозин. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version