Машиностроение Украины и мира

Украина: с Россией продолжают сотрудничество по вопросам судостроения

Украина в рамках планируемой активизации сотрудничества с Россией в гражданском и военном судостроении ознакомит российских коллег с мощностями своих предприятий в Херсоне, Николаеве, Феодосии и Севастополе.

Как сообщает пресс-служба Министерства промышленной политики Украины, во время встречи первого замглавы ведомства Николая Евдокименко с замминистра промышленности и торговли РФ Алексеем Рахмановым стороны обсудили вопросы проектирования гражданских судов, строительства танкеров класса “река-море” с двойным бортом, а также возможности украинско-российской кооперации по строительству техники для работы на шельфе. “Было решено, что украинская сторона ознакомит российских коллег с производственными мощностями судостроительных предприятий, расположенных в Херсоне, Николаеве, Феодосии и Севастополе”, – сказано в сообщении ведомства.

Стороны также рассмотрели вопросы проведения модернизации и ремонта кораблей и судов Военно-морского флота Российской Федерации, базирующихся на территории Украины на условиях межгосударственных договоренностей, и строительства новых кораблей и судов. Согласно соглашениям от 2010 г., Черноморский флот РФ остается в Крыму до 2042 г.

Промышленная кооперация, в том числе в судостроении, является частью договоренностей, достигнутых в декабре 2013 г. главами двух государств и предусматривающих снижение стоимости российского газа для Украины на треть, а также выделение Россией кредита на $15 млрд. На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что Москва продолжит выполнять взятые обязательства, но сначала дождется формирования нового правительства Украины. (и-Маш/Машиностроение Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version