Машиностроение Украины и мира

Австралия: правительство намерено построить крупный ледокол

В целях активизации политики по освоению Антарктики и обеспечению претензий на значительную часть ледового континента правительство Австралии намерено построить крупный современный ледокол, который обойдется казне в несколько сотен миллионов долларов. Судно должно быть построено к 2019 г.

“Для обеспечения наших претензий крайне необходимо сохранение нашего присутствия в Антарктике, где мы претендуем на 42% территории. Если мы этого не сделаем, то это будет безответственно по отношению к нашим потомкам”, – заявил министр по охране окружающей среды Австралии Грег Хант, комментируя сообщения о планах строительства нового крупного современного ледокола. Министр отказался сообщать точную сумму контракта, ссылаясь на то, что процесс выбора подрядчика пока продолжаются. Хант лишь отметил, что “это будет инвестицией на сотни и сотни миллионов долларов”. Газеты же назвали данный шаг “крупнейшей разовой инвестицией правительства Австралии в освоение Антарктики”.

Все же некоторые подробности по поводу нового ледокола стали известны. Австралия ожидает получить новое судно пять лет спустя – к 2019 г. Оно будет базироваться в порту Хобарт, что на южном о. Тасмания. Ледокол должен будет иметь возможность ломать лед толщиной до 1,65 м, грузовместимость составит до 1200 т. Для сравнения нынешний единственный австралийский ледокол “AuroraAustralis”, который был построен в 1989 г., может ходить лишь во льдах до 1,23 м и брать на борт груза до 890 т. (Российская газета/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version