Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ) увеличило по зарплате

Губернатор Николаевской области Вадим Мериков потребовал от ПАО “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ) погасить задолженность по заработной плате перед работниками, которая, по состоянию на 1 августа, достигла 7,7 млн. грн. Такое заявление он сделал в ходе рабочего совещания с представителями предприятий, сообщила пресс-служба облгосадминистрации (ОГА).

“Предприятие – проблемное. Холдинг, в который оно входит, большой, так что вы могли бы найти средства, чтобы погасить задолженность”, – отметил губернатор.

Представитель предприятия подчеркнул, что главными проблемами на сегодня являются недостаточное финансирование и отсутствие заказов, вследствие чего на заводе проводится реструктуризация и оптимизация численности персонала. Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что задолженность перед коллективом может быть погашена до 1 октября, так как финансы на проведение мероприятий по реструктуризации предприятия предусмотрены акционерами.

Замгубенатора Оксана Янишевская отметила рост долга по зарплате в последние месяцы, помимо ЧСЗ, также на Судостроительном заводе им. 61 коммунара и Николаевском облавтодоре. Кроме того среди крупных должников фигурируют судостроительный завод “Океан” и Международный аэропорт “Николаев”.

Согласно сообщениям СМИ, на 30 июля долг ЧСЗ по зарплате составлял 5,164 млн. грн. Кроме того, 1 июля прокуратура Николаевской области сообщала, что благодаря представлению прокурора Заводского района Николаева работникам предприятия было выплачено 3,5 млн. грн. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version