Машиностроение Украины и мира

Россия: разработка инвестиционных программ ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК) будет основываться на разделении труда по территориальному принципу

Обсуждение любых инвестиционных программ промышленных предприятий ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” (ОСК) будет основываться на анализе возможностей и разделения труда предприятиями, расположенными в этом же регионе. Об этом сообщил глава ОСК Алексей Рахманов в ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням пребывания в должности руководителя корпорации.

По словам Рахманова, “не будут рассматриваться проекты отдельных предприятий без учета общих переделок в отрасли”.

Он отметил, что “на сегодняшний день наши судостроительные предприятия остаются недоинвестированными”. Но при этом, вопросы, куда в первую очередь вкладывать деньги, будут решаться исходя из возможной кооперации между верфями, расположенными в непосредственной близости друг от друга.

В качестве примера он привел кооперацию между “Северной верфью” и “Балтзаводом”, отметив также, что имеются ограничения, связанные с тем, что на территории этих предприятий есть исторические здания.

Что касается конкретных проектов, глава ОСК отметил модернизацию “Северной верфи”, по которой сейчас заканчивается предпроектное исследование, а также Калининград, Архангельск и предприятия в Мурманской области.

ОАО “Объединенная судостроительная корпорация” – крупнейшая судостроительная компания России. Создана в соответствии с указом президента РФ в 2007 г. со 100% акций в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро). В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% судостроительного комплекса. Российский рынок – основной для госкорпорации, которая также экспортирует продукцию в 20 стран. (PortNews/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version