Машиностроение Украины и мира

Южная Корея: отменены планы участия военных самолетов в международном авиасалоне Airshaw China – 2014

Южная Корея отменила планы по участию двух военных самолетов в международном авиасалоне Airshaw China – 2014, сославшись на позицию США, пишет Defence News.

На авиасалон, который пройдет в Чжухае 11-16 ноября, планировалось отправить учебно-боевые самолеты Т-50. Сеул, пояснил собеседник, отказался от этого намерения после консультаций с Вашингтоном. “Мы решили отменить участие в китайском авиашоу после того, как США сослались на свое законодательство в отношении экспорта и торговли ключевыми американскими военными технологиями”, – сказал представитель южнокорейского военного ведомства.

Он напомнил, что основные технологии, применяемые южнокорейским авиапромом, имеют американское происхождение. “Южная Корея поддерживает пакт о взаимной обороне, и нам требуется согласие США в отношении некоторых военных вопросов”, – добавил представитель министерства.

Т-50 – первый южнокорейский сверхзвуковой самолет, разработанный совместно Korea Aerospace Industries и американской Lockheed Martin. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version