Машиностроение Украины и мира

Россия: развитие рынка гражданского судостроения является важной задачей

В сентябре Discovery Research Group завершило исследование рынка гражданского судостроения в России.

Российский флот характеризуется высокой степенью износа. Согласно данным Федерального агентства морского и речного транспорта, на середину 2013 г. из 2760 эксплуатируемых российскими компаниями морских судов 78% имели срок службы более 20 лет. По данным же ЕСИМО, речной флот России, насчитывающий на начало 2013 г. более 22 тыс. ед., имел степень износа свыше 83%.

Вследствие этого развитие рынка судостроения является наиболее перспективной и важной задачей для российского государства. В 2013 г. начала действовать государственная программа по поддержке отрасли до 2030 г., предусматривающая реализацию ряда мероприятий и инфраструктурных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности российской судостроительной отрасли, расширение товарной линейки, переориентацию на перспективные технологичные типы судов.

Общее количество судов, контролируемых Российской Федерацией, по состоянию на 30 июля составило 1404 судна общим тоннажем 20,328 млн. т.

Объем заказов в гражданском судостроении России растет. Если в 2011 г., по разным оценкам экспертов, российские судостроители построили 47-53 гражданских судов различного назначения, то в 2012 г. – уже 71-87 ед., а в 2013 г. – свыше 90 ед., по итогам января-августа – 91 единицу. При этом много заказов на суда российские судовладельцы размещают за рубежом – на около $1 млрд. в год.

Государство, осознав значимость отрасли для экономики страны, предпринимает меры поддержки отрасли, размещая заказы на продукцию, финансируя модернизацию мощностей, строительство новых производственных площадок, создавая особые экономические зоны.

Государство уверено, что если на текущий момент доля России на мировом рынке гражданского судостроения составляет всего 0,3%, то при реализации всех намеченных мероприятий и проектов к 2030 г. данный показатель сможет возрасти до 3%. (РБК/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version