Машиностроение Украины и мира

Мировой рынок: Россия и Перу готовят проекты сотрудничества в области космоса и использования «ГЛОНАСС»

Россия и Перу прорабатывают шаги по сотрудничеству в атомной энергетике и космической области, в том числе в сфере совместного использования глобальной навигационной системы “ГЛОНАСС”. Соответствующая информация содержится в материалах к первому официальному визиту в Россию президента Перу Ольянты Умалы.

“Идет проработка шагов по наращиванию двустороннего сотрудничества в области мирного атома, а также сотрудничества в космической области, в том числе в плане совместного использования “ГЛОНАСС”, – говорится в материалах.

В них отмечается, что в феврале на МКС был доставлен, а в августе выведен на орбиту перуанский исследовательский микроспутник “Часки-1”, созданный совместными усилиями российских и перуанских специалистов.

В материалах также подчеркивается, что перспективное направление двустороннего взаимодействия – это электроэнергетика. “Корпорация “Силовые машины” участвует в тендерах на поставку оборудования “под ключ” для ряда перуанских ГЭС. “Интер-РАО” прорабатывает варианты подключения к проектам строительства гидроэлектростанций “Примавера” и “Мачупикчу”, – говорится в справке. (Aex.ru/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version