Машиностроение Украины и мира

Россия: ООО «Озерная верфь» спустит на воду катер проекта 14М

ООО “Озерная верфь” (Laky Verf, Шлиссельбург, Ленинградская обл.) 25 ноября спустит на воду катер проекта 14М (зав. №14М-15) для Федеральной таможенной службы (ФТС) России и заложит киль катера проекта 17MJ. Об этом сообщили в пресс-службе судостроительного предприятия.

Катер проекта 14М (зав. №14М-15) является средним таможенным судном, предназначенным для решения задач таможенного контроля (патрулирование, наблюдение, перехват и досмотр судов нарушителей, перевозка пассажиров). Судно предназначено для работы в светлое и темное время суток в прибрежной морской зоне, акваториях рек и озер, а также для участия в поисковых, спасательных операциях и выполнения иных задач.

Патрульный катер проекта 17MJ отличается от 14М большей длиной и увеличенными скоростными характеристиками. Основные характеристики судна: длина габаритная – 18,02 м, ширина габаритная – 3,97 м, осадка средняя при полном водоизмещении – 0,82 м, максимальная скорость – 40 узлов.

ООО “Озерная верфь” располагается на территории Невского судостроительно-судоремонтного завода и имеет собственные производственные площади. Верфь с 2005 г. занимается строительством моторных яхт премиум-класса. В разработке проектов яхт участвуют известные в яхтенном мире дизайнеры – голландцы Гвидо де Груд и Франк Лаупман. С момента основания компании по коммерческим контрактам было построено 6 яхт проекта 23 М (длина 23,5 м), каждая из которых успешно прошла навигационные испытания. Надзор за строительством осуществляется Российским морским регистром судоходства. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version