Машиностроение Украины и мира

Россия: сократился портфель заказов ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М. Хруничева»

Объем заказов на пусковые услуги Космического центра им. Хруничева снижался последние пять лет, необходимо реформирование предприятия, чтобы остаться на мировом рынке, сказал гендиректор Государственного космического научно-производственного центра им. М. Хруничева (ГКНПЦ) Андрей Калиновский.

“К сожалению, мы начали последние пять лет стабильно терять позиции на рынке коммерческих пусковых услуг по всем параметрам: надежности, стоимости ракет-носителей, по срокам исполнения контрактов. Все эти комплексные показатели ухудшаются, и это привело к тому, что у нас начался процесс сокращения портфеля заказов”, – сказал А. Калиновский.

По его словам, эта тенденция говорит о том, что космическая фирма становилась неконкурентоспособной. При этом, считает А. Калиновский, основные конкуренты в этой области – американцы, китайцы “стремительно развиваются и сегодня предлагают более низкие цены, более лучшее качество”.

По мнению А. Калиновского, для исправления ситуации необходима реформа Космического центра им. Хруничева. “Если ничего не делать с предприятием, то мы потеряем этот рынок”, – сказал гендиректор.

Он отметил, что вопрос реформирования Центра им. Хруничева – это вопрос того, сможет ли Россия сохранить за собой 20%-ную долю мирового рынка коммерческих космических пусков.

Гендиректор отметил, что реформа на предприятии уже началась. Это дает первые результаты. В частности, по его словам, в отношении портфеля заказов “сейчас пошла обратная тенденция”.

А. Калиновский сообщил, что появляются новые заказчики, с которыми ведутся активные переговоры. (Aex.ru/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version