Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Ярославский судостроительный завод» заложило рабочий катер ледового класса проекта WB22MT-1

ОАО “Ярославский судостроительный завод” 28 ноября заложило рабочий катер ледового класса с функциями лоцманского катера проекта WB22MT-1, строящегося по заказу ФГУП “Росморпорт”. Об этом сообщили на заводе.

Катер должен быть построен и передан заказчику в порту назначения – Архангельск не позднее 18 января 2016 г.

Договор на строительство рабочего катера ледового класса проекта WB22MT-1 заключен между ФГУП “Росморпорт” и ОАО “Ярославский судостроительный завод” в июле.

Проект WB22MT-1 является модификацией катера, который уже построен и успешно зарекомендовал себя при участии в проведении Олимпийских игр в Сочи.

Судно проекта WB22MT-1 (рабочий катер ледового класса с функциями лоцманского катера) предназначено для решения следующих задач: обследование состояния судоходных путей; доставка комиссий, членов экипажей и их семей; доставка снабжения массой до 0,5 т на суда; осмотр и экологический мониторинг акваторий; участие в спасательных операциях; при необходимости – осуществление доставки и снятия лоцманов с судов, а также лоцманское сопровождение на судоходных путях. Класс судна: КМ Iсe2 R3-RSN Aut 3.

Проектантом судна выступило конструкторское бюро Группы компаний “Морская Техника” (Санкт-Петербург).

ОАО “Ярославский судостроительный завод” (Ярославль) находится в центральной части России на берегу Волги. Акционирован в 1993 г. Предприятие специализируется на строительстве судов гражданского и военного флота. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version