Машиностроение Украины и мира

Россия: подлодки проекта 636.3 «Варшавянка» не будут больше строить для ВМФ

Серия из шести подлодок проекта 636.3 “Варшавянка” для Черноморского флота станет, вероятно, последней для ВМФ РФ. Об этом сообщил заместитель гендиректора по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству ЦКБ МТ “Рубин” Андрей Баранов.

До 2016 г. ЧФ должен получить шесть подлодок этого проекта. Строительство этой серии для ЧФ было обусловлено тем обстоятельством, что новый проект 677 “Лада” был тогда заморожен. “Конечно, у них (проект 636) есть ресурс для модернизации, но для ВМФ России, наверное, это последний заказ по неатомным лодкам этого проекта. Потом, конечно, перейдут на строительство лодок следующего поколения – проекта 677 “Лада”, – сказал Баранов.

Лодки под шифром “Варшавянка” (проект 877 и 636) известны в мире малошумностью, из-за чего лодки прозвали “черной дырой”.

Кроме того, проект совместного российско-итальянского строительства малой дизель-электрической подлодки S-1000 заморожен, но не ликвидирован. “Проект сейчас заморожен по политическим причинам. Но в частном порядке с Fincantieri мы продолжаем контактировать, канцелярский процесс продолжается, ждем нормализации ситуации”, – сказал Баранов.

Собеседник особо отметил, что проект не ликвидирован: “Проект никуда не денется, стороны готовы при политическом решении возобновить диалог. И я думаю, это касается широкого круга сотрудничества России с европейскими странами”.

Он напомнил, что был разработан концептуальный проект, составлен бизнес-план, то есть, по сути, подготовлено коммерческое предложение для потенциального заказчика. “У нас была совместно составленная маркетинговая программа по продвижению этой лодки в регионах. В прошлом году мы уже приступили к реализации этой программы. Итальянцы предлагали этот проект в Южной Африке”, – сказал Баранов.

По его словам, эта лодка предлагается тем странам, которые потенциально заинтересованы в закупке недорогой, компактной, достаточно простой в эксплуатации подводной лодки. Но в этом году процесс застопорился. “У нас была запланирована рабочая группа в марте, но, к сожалению, она сейчас отложена на неопределенный срок. Сейчас, по плану, должна была бы состояться российско-итальянская комиссия по ВТС, но пока нет подтверждения и планов по ее проведению”, – сказал Баранов.

Неатомная подводная лодка S-1000 рассчитана на эксплуатацию в тропических условиях, среди островов, главным образом на мелководье. Базовый проект подводной лодки реализован с использованием серийного итальянского, российского и европейского оборудования и не оснащен ракетным оружием и анаэробной воздухонезависимой установкой (дополнительные опции). (и-Маш/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version