Машиностроение Украины и мира

ОАЭ: на верфи Damen Shipyards состоялась закладка двух судов для администрации портов Шарджи

На новой верфи нидерландской группы Damen Shipyards 11 декабря были заложены кили двух новый судов портового флота, заказанных Администрацией портов Шарджи, сообщила пресс-служба судостроительной компании.

Новое судно Damen ASD Tug 2411 является первым азимутальным буксиром с противопожарным классом FiFi 1. Лоцманский катер Damen Stan Pilot 1605 FRP имеет модифицированный остроносый корпус Axe Bow с повышенной остойчивостью и скоростью 33 узла.

После передачи азимутального буксира с тяговым усилием 67 т он будет работать в порту Хор Факкан, а лоцманский катер будет приписан к Порту Халид.

Новая верфь Damen Shipyards, расположенная в СЭЗ порта Хамрия в Шардже, была открыта 13 января 2014 г. В настоящее время на этой верфи строятся восемь судов и четыре буксира серии Damen ASD Tug 2411 и четыре судна проекта ASD Tug 2810.

Крупнейшая судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – Горинхем, Нидерланды) объединяет 32 судостроительных и судоремонтных верфей (15 – в Нидерландах и 17 – в других странах). Годовой оборот группы составляет 1,7 млрд. евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version