Машиностроение Украины и мира

Норвегия: VARD Holdings Limited (VARD) спроектирует и построит судно для Farstad Shipping

Группа VARD Holdings Limited (VARD) получила контракт на проектирование и строительство одного судна для проведения подводных монтажных работ на морских установках шельфовых месторождений (OSCV) для судоходной компании Farstad Shipping, сообщила пресс-служба VARD.

Характеристики судна проекта VARD 3 17: длина – 98 м, ширина – 21,5 м. Судно оснащено 150-тонным краном с системой компенсации вертикальной качки и двумя подводными управляемыми аппаратами. Судно разработано специально для обследования, технического обслуживания и ремонта подводных объектов (IMR).

Проект судна разработан в инженерном бюро VARD Design в Олесунне (Норвегия), в тесном сотрудничестве с Farstad и Technip.

Оператор флота специализированных судов Farstad получил пятилетний рамочный контракт от Technip Norge на выполнение подводных монтажных работ, обслуживание и ремонт подводных объектов с помощью глубоководных аппаратов, которые также будут выполняться с помощью нового заказанного судна, передача которого состоится на вьетнамской верфи VARD Vung Tau в IV квартале 2016 г.

Farstad Shipping является ведущим поставщиком услуг для шельфовых проектов с помощью своих судов, а также передачу их клиентам в долгосрочный тайм-чартер. Действующий флот Farstad состоит из 62 специализированных судов (32 буксирных судов-снабженецев для обслуживания якорей буровых платформ, 26 судов снабжения платформ и 4 – OSCV-судна). В портфеле заказов еще 3 судна OSCV (включая упомянутое). Офисы компании находятся в Алесунде (головной), Абердине, Мельбурне, Перте, Сингапуре, Maкаэ и Рио-де-Жанейро. Общий штат сотрудников насчитывает 2250 человек, работающих на море и береговых объектах.

Группа компаний Vard Holdings Limited является одним из лидирующих разработчиков и строителей специализированных судов для шельфовых, морских проектов для нефтегазовой индустрии. Головной офис группы расположен в Норвегии. Штат холдинга – 11 тыс. человек. VARD объединяет 10 судостроительных предприятий, в том числе 5 в Норвегии, 2 в Румынии, 2 в Бразилии и 1 верфь во Вьетнаме. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version