Машиностроение Украины и мира

Украина: военные получат собственную мобильную сеть

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) согласовала предварительный план Госспецсвязи по созданию национальной сети мобильной связи для госорганов.

“Мобильной не означает сотовой. Речь идет о сети диспетчерской радиосвязи в интересах прежде всего силовых структур – МВД, СБУ, Нацгвардии, Погранслужбы, а также Госслужбы по чрезвычайным ситуациям”, – объяснил советник главы Госспецсвязи Виталий Кукса.

НКРСИ будет отвечать за обеспечение радиочастотами нового оператора только после того, как соответствующее решение примет Кабинет министров Украины. Речь скорее всего будет идти о “цифровом дивиденде” – частотах в диапазоне 800 МГц, которые освободятся после отключения аналогового ТВ. Однако при это стоит учесть, что полный переход всех областей Украины на цифровое телевещание произойдет только к концу 2016 г., так что передачи освободившихся частот придется ждать еще около двух лет.

Источники отмечают, что предоставление коммерческих услуг на основе новой государственной мобильной сети не планируется. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version