Машиностроение Украины и мира

Украина: в Кабинете министров подсчитали, сколько автомобилей подпадают под налог на роскошь

Заместитель министра финансов Денис Фудашкин сообщил, что по оценкам его ведомства налогообложение дорогих транспортных средств затронет 17300 автомобилей.

“Это касается исключительно дорогих автомобилей с объемом двигателя более 3 л и сроком эксплуатации до 5 лет. Предполагается ежегодная уплата налога на имущество в 25 тыс. грн. Никаких новых налогов не вводилось. Но даже эта норма касается всего-навсего 17300 автомобилей в стране при общем количестве зарегистрированных авто в стране более 1,3 млн.”, – сообщил замминистра.

В то же время, по его словам, был упразднен сбор за первую регистрацию автомобиля, база налогообложения которого совпадает с акцизным налогом на автотранспорт. И таким образом, платеж был объединен и ставки налога пересчитаны. “Никаких новых налогов на транспорт, кроме того, что я отметил – не вводилось”, – заявил он.

Однако цифры, которыми оперировал Фудашкин, по меньшей мере не корректны. В Украине зарегистрировано более 9 млн. автомобилей, а только в Киеве парк автомобилей превышает 1 млн. единиц. Скорее всего, замминистра хотел озвучить величину парка авто возрастом до 5-лет, однако и она не совпадает с цифрой 1,3 млн.

Не совсем верно и утверждение, что никаких новых налогов на транспорт, кроме озвученных – не вводилось. С одной стороны, абсолютно новым налогом стал транспортный налог (тот которым облагают авто с двигателем свыше 3 л), но формально новым можно считать и дополнительный импортный сбор (5%), который Кабмин пока не ввел, но может это сделать в любой момент. Впервые, акцизный налог начнут платить при импорте грузовых автомобилей, то есть для них – это новый налог. И формально новым можно считать и акцизный сбор при оформлении переоборудованных авто. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version