Машиностроение Украины и мира

Нидерланды: Damen Shipyards Group поставила норвежскому заказчику новый понтон

Норвежская компания Kristiansund Taubatservice AS приняла в эксплуатацию новый понтон серии Damen Stan Pontoon 4113. Новый понтон пополнит действующий флот из трех барж норвежской компании, говорится в пресс-релизе Damen.

Выбор заказчика объясняется быстрыми сроками поставки, что стало возможным благодаря политике Damen, строящей различные суда “про запас”.

Понтон серии 4113 был построен на верфи голландской группы в Китае и доставлен со склада в Роттердаме. Оттуда готовая продукция в короткий срок может быть доставлена клиентам в Европу, Африку и даже Америку, отмечают в судостроительной группе.

Основные характеристики понтона: длина – 41 м, ширина – 13 м, наибольший дедвейт – 980 т, площадь палубы – 536 кв. м с максимальной палубной нагрузкой – 10 т/кв. м.

Проект Damen Stan Pontoon позволяет переоборудовать по требованиям заказчика стандартное судно и оснастить его дополнительными возможностями. В данном случае, по просьбе норвежской компании на понтоне было установлено шесть въездных аппарелей (1,5×12 м) для повышения уровня доступности.

За последние два года Damen поставила заказчикам 37 понтонов, которые были построены на разных верфях группы по всему миру. Самый масштабный проект Damen на сегодняшний день – строительство по индивидуальному заказу понтона длиной 140 м и шириной 40 м, который будет способен перевозить проектные грузы из модулей весом до 17 тыс. т для проекта по производству СПГ в Австралии.

Kristiansund Taubatservice AS предоставляет транспортные услуги на морских объектах, осуществляет перевозку грузов баржами, а также буксировочные, швартовные и аварийно-спасательные операции.

Крупнейшая судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – Горинхем) объединяет 32 судостроительных и судоремонтных верфей (15 – в Нидерландах и 17 – в других странах). Общая численность персонала по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы составляет 1,7 млрд. евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version