Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Центр судостроения «Звездочка» планирует сдать флоту атомную подлодку «Тула» в 2017 году

ОАО “Центр судостроения “Звездочка” сдаст флоту ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) проекта 667 БДРМ “Тула” после ремонта и восстановления технической готовности в 2017 г., передает представителья предприятия.

Атомоход прибыл на “Звездочку” 15 декабря 2014 г. Ему предстоит плановый заводской ремонт по техническому состоянию и продление срока службы на 3,5 года. Ориентировочно ремонт займет 2-2,5 года.

Пока “Тула” ошвартована у причальной стенки центра судоремонта в Яграх. В этом году корабль планируется перевести в док. Крейсер пройдет дефектацию, освидетельствование, затем будут составлены ремонтные ведомости и, наконец, начнется восстановление его технической готовности.

“Модернизация в рамках восстановления технической готовности будет очень незначительной”, – отметил представитель верфи, добавив, что частично потребует замены радиоэлектроника корабля. Его вооружение менять не будут.

На “Звездочке” проходят ремонт и глубокую модернизацию уже четыре атомохода проекта 971. Осенью 2014 г. “Братск” и “Самара” прибыли с Тихоокеанского флота на лихтере, пройдя Северным морским путем, субмарина “Волк” пришла с Северного флота в августе минувшего года, а однотипная АПЛ “Леопард” находится на заводе с 2011 г.

Ремонт РПКСН “Тула” – очередной этап цикла вторых заводских ремонтов кораблей этого проекта. В первом цикле в 1999-2012 гг. все подлодки этого проекта прошли средний ремонт и модернизацию на “Звездочке”. В рамках второго этапа были отремонтированы подлодки “Екатеринбург” и “Верхотурье”.

ОАО “Центр судоремонта “Звездочка” (Архангельская обл., Северодвинск) – судостроительное предприятие, специализирующееся на судостроении и судоремонте, строительстве судовых платформ, производстве гребных винтов различного назначения. Предприятие входит в ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”. (PortNews/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version