Машиностроение Украины и мира

США: нанороботов начали использовать в медицине

Ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего использовали микроскопических роботов для доставки лекарственных средств внутри живого организма. Эксперимент увенчался успехом. Использование нанитов не вызвало никаких побочных эффектов.

Исследователи применили рой нанороботов, каждый из которых был оснащен молекулярным двигателем в форме крошечных трубок длиной 20 нм и диаметром 5 мкм. Каждый робот нес на себе частицы лекарственных средств. Топливом для их микромоторов послужили пузырьки газа, образующиеся при химической реакции внутри желудка живого существа. Скорость движения нанитов внутри организма составляла 60 мкм/с, поэтому микророботам потребовалось некоторое время для того, чтобы добраться до слизистой оболочки желудка и остаться там на 12 ч.

После достижения основной цели наниты впрыснули наночастицы лекарственного средства в ткани кишечника. Сами наниты были сделаны из цинка, по своей сути являющегося одним из важнейших питательных веществ для живых организмов.

Тестовым субъектом являлась живая лабораторная мышь, которая осталась целой и здоровой после проведенного эксперимента.

Недавно исследователи Университета Карнеги-Меллона разработали микроскопических роботов и придумали технологию, благодаря которой устройства могут взаимодействовать с микроэлектроникой и даже живыми клетками. (Comments.ua/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version