Машиностроение Украины и мира

Украина: николаевские общественники потребовали сменить собственника ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ)

Представители общественной организации “Комитет спасения Черноморского судостроительного завода”, в составе которой корабелы и ветераны отрасли – выступили с требованием смены собственника на предприятии. Об этом говорится в открытом письме комитета к президенту Украины Петру Порошенко, опубликованном в местной газете “Вечерний Николаев”.

Как сказано в обращении, ЧСЗ – бывший флагман отечественного судостроения – практически остановлен его владельцем. “Не вдаваясь в детали поспешной приватизации и смены собственника, мы наблюдаем невыполнение инвестиционных обязательств перед государством”, – отмечают корабелы.

Они призывают главу государства поручить Генпрокуратуре подготовить пакет документов по невыполнению собственником инвестиционных обязательств и, соответственно, пакет документов по смене собственника завода.

Также они предлагают премьер-министру и министру экономики взять под личную ответственность организацию работы ЧСЗ с безусловным постоянным ростом объемов производства. Для этого продукция предприятия должна быть конкурентоспособной. Активисты подчеркивают, что “возобновление работы ЧСЗ – это десятки тысяч рабочих мест, это, как минимум, отчисления в казну Украины налогов из зарплаты тысяч работающих”.

На сегодня ПАО “Черноморский судостроительный завод” входит в состав группы “Смарт-Холдинг”, контролируемой бизнесменом Вадимом Новинским до 2013 г. имевшим российское гражданство, а ныне – народным депутатом Украины. Судостроительные предприятия фактически находятся в процедуре банкротства.

Возглавляет ЧСЗ, как и Херсонский судостроительный завод, гендиректор “Смарт Маритайм групп” Василий Федин, недавно заявивший, что оба завода могут быть закрыты. (Metalmonitor/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version