Машиностроение Украины и мира

Финляндия: Wartsila Oyj Abp поставит двухтопливные двигатели для Ro-Pax парома

Wartsila в феврале подписала контракт с финской верфью Meyer Turku на изготовление и поставку экологичных двухтопливных двигателей для Ro-Pax парома, который будет построен по заказу эстонской компании Tallink Grupp, говорится в сообщении финской корпорации.

Передача судна в эксплуатацию планируется на начало 2017 г. Паром для перевозки автомобилей и пассажиров будет работать на маршруте “Таллин – Хельсинки”.

Двухтопливные двигатели будут работать, в основном, на сжиженном природном газе (СПГ).

Необходимость установки экологичных двигателей особенно актуальна для операторов, работающих в зонах контроля выбросов серы (SECA) в Балтийском море. При работе двигателей Wartsila DF на СПГ топливе выбросы оксидов серы (SOx) и твердых частиц практически нулевые. Кроме того, уровни выбросов оксидов азота (Nox) на 85% ниже тех, которые указаны в действующих правилах ИМО, а выбросы CO2 – почти на 25% меньше, чем у обычного судового двигателя, работающего на дизельном топливе.

Полный комплект поставки включает три 12-цилиндровых и два 6-цилиндровых главных двигателей серии Wartsila 50DF, две винторулевых колонки с гребным винтом фиксированного шага. Оборудование будет поставлено на верфь в начале 2016 г.

Длина нового парома – 212 м, валовая вместимость – 49 тыс. т, пассажировместимость – 2,8 тыс. человек.

Двигатель Wartsila 50DF может работать на природном газе, легком дизельном топливе (LFO) или мазуте (HFO) и при необходимости плавно переключаться между этими видами топлива без потери производительности. Функции двигателя контролируются современной системой автоматизации, что позволяет сохранить оптимальные рабочие условия для установки. Двигатель 50DF разработан так, чтобы иметь возможность дистанционной диагностики специалистами Wartsila, что, в свою очередь, позволяет своевременно планировать техническое обслуживание оборудования. Эти особенности двигателей финского производителя предлагают судовладельцам значительное снижение эксплуатационных расходов, благодаря профилактическому обслуживанию и оптимизации работы двигателя.

Корпорация Wartsila (головной офис – Хельсинки) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2013 г. чистый доход от продаж Wartsila составил 4,7 млрд. евро. В корпорации работают около 18,7 тыс. сотрудников. Компания осуществляет деятельность через почти 200 филиалов в 70 странах. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version