Машиностроение Украины и мира

Россия: сроки сдачи второго корвета проекта 20380 могут быть сдвинуты из-за санкций

Сроки сдачи второго корвета проекта 20380 могут быть сдвинуты из-за санкций. Как указано в сообщении пресс-службы Амурского судостроительного завода, где строится корабль, такое мнение в ходе посещения мероприятия высказал заместитель министра обороны России Юрий Борисов. По его словам, проблемы со строительством возникли из-за непоставки ряда импортных комплектующих.

“Эти сложности были прогнозируемы. По всей видимости, сроки сдачи корвета будут сдвинуты. Но, я думаю, наш флот от этого не пострадает”, – заверил Юрий Борисов.

“Сегодня в цехе мы видим первый сдаточный корвет проекта 20380. По оценкам заводчан и представителей военной приемки, готовность корвета порядка 84,5%, что позволяет рассчитывать в 2015 г. флоту получить этот корабль… Как только первый корвет приступит к государственным испытаниям, мы заключаем контракт на вторую пару корветов – на третий и четвертый… Мы свои обязательства выполним. Пусть заводчане выполнят свои”, – подчеркнул замминистра обороны.

Корветы проекта 20380 – многоцелевые боевые надводные корабли 2-го ранга ближней морской зоны, разработанные для Военно-морского флота России.

ОАО “Амурский судостроительный завод” (Комсомольск-на-Амуре) – судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, введено в строй в 1936 г. Завод обладает необходимыми производственными мощностями и технологиями для строительства кораблей и судов военного и гражданского назначения водоизмещением до 25 тыс. т. (PortNews/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version