Машиностроение Украины и мира

Россия: ЗАО «Тюменьсудокомплект» ведет переговоры о строительстве судов для Арктики

ЗАО “Тюменьсудокомплект” ведет переговоры с Якутией по строительству судов для Арктики. Как сообщает пресс-служба губернатора региона, об этом сообщил генеральный директор предприятия Николай Брагин.

По его словам, на данный момент заказы на строительство и ремонт судов поступают из регионов России и Республики Казахстан. Среди основных российских заказчиков он назвал предприятия и организации Ямала, Югры, Красноярского края.

Компания до этого не пользовалась мерами господдержки, однако сейчас без нее сложно произвести модернизацию производства, необходимую для расширения видов выпускаемых судов, отметил глава предприятия. По его словам, на рынке есть потребность в судах водоизмещением до 650 т, “Тюменьсудокомплект” пока спускает на воду корабли до 450 т.

Судостроительная отрасль региона требует поддержки государства, отметил глава области Владимир Якушев в ходе посещения предприятия.

“Одна из проблем – привлечение кредитов для исполнения финансовоемких заказов, региональное правительство может оказать поддержку во взаимодействии с банками. Речной транспорт очень надежный и недорогой, здесь на заводе могут строить суда самого разного типа, поэтому он должен стабильно развиваться. Наша задача – создать условия для этого. Мы составим совместную программу действий, которая позволит предприятию уверено двигаться вперед”, – сообщил губернатор.

ЗАО “Тюменьсудокомплект” образовано в 1996 г. на основе ремонтно-эксплуатационной базы флота “Главтюменьнефтегазстроя”. За 18 лет производственной деятельности построено около 240 самоходных и несамоходных, больших и малых судов различных типов и назначений (рефрижераторные, нефтеналивные суда, сухогрузные баржи, суда технического флота и др.). (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version