Машиностроение Украины и мира

Украина: ПАО «Черноморский судостроительный завод» (ЧСЗ) спустило на воду после модернизации специализированное судно «РИОН»

ПАО “Черноморский судостроительный завод” (ЧСЗ, Николаев) спустило на воду специализированное судно “РИОН”, проходившее глубокую модернизацию на мощностях завода по контракту, заключенному с филиалом “Дельта-Лоцман” ГП “Администрация морских портов Украины” (Николаев).

Судно технического флота “РИОН” предназначается для дноуглубительных работ и добычи нерудных строительных материалов. Контракт на модернизацию стоимостью 30 млн. грн. был подписан в ноябре 2014 г.

В ходе ремонтных работ были восстановлены багерское оборудование (черпак и черпаковое устройство) и корпусная часть, специальные системы судна (трубопроводы, грунтоприемники и пр.), а также рабочие и жилые помещения.

Данные виды ремонтных работ не являются профильными для предприятия и производились фактически при отсутствии исходной технической документации. Работы по контракту были выполнены в строго оговоренные сроки.

Технические характеристики судна “РИОН”: длина – 66,7 м, ширина – 12,80 м, высота борта – 5,20 м, осадка – 3,85 м, валовая вместимость – 1496 т, дедвейт – 621 т, водоизмещение – 2491 т.

“Черноморский судостроительный завод” – крупнейшее предприятие отрасли в Украине и одно из наиболее мощных в Европе было основано в 1897 г. Компания располагает возможностями по ремонту танкеров, балкеров и других типов судов с докованием судов доковым весом до 7 тыс. тонн и длиной до 130 м. ПАО “ЧСЗ” входит в состав судостроительного холдинга Smart Maritime Group (Украина). (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version