Машиностроение Украины и мира

Россия: ФГУП «Крыловский государственный научный центр» подготовило ряд технических решений для арктического шельфа

Крыловский государственный научный центр (ГНЦ, Санкт-Петербург) на базе проведенных глубоких теоретических и экспериментальных исследований подготовил ряд перспективных технических решений, которые могут быть использованы для освоения и обустройства морских нефтегазовых месторождений в ледовых условиях. Об этом сообщили в пресс-службе Крыловского ГНЦ, комментируя заявление министра энергетики РФ Александра Новака.

Ранее Новак заявил, что энергетическая стратегия России на период до 2035 г. определит перспективы развития топливно-энергетического комплекса (ТЭК) страны с учетом новых вызовов, в том числе введения ограничений на доступ к ключевым технологиям.

При этом в суммарной структуре добычи нефти доля шельфовых месторождений и трудноизвлекаемых запасов с 9,5% в 2015 г. возрастут к 2035 г. до 25%. Вместе с тем, освоение шельфа, особенно арктических морей, требует разработки принципиально новых технологий и технических средств для разведки его месторождений и последующей добычи углеводородов. В связи с этим, Крыловский ГНЦ предлагает к реализации на российских предприятиях ряд проектов. В их числе три платформы: ледостойкая плавучая добычная платформа с оригинальной формой корпуса, предназначенная для приема продукции скважин от подводного добычного комплекса, подготовки, хранения и отгрузки нефти на танкера; арктическая платформа судового типа для восстановления проектного дебита скважины; ледостойкая стационарная дистанционно-управляемая платформа “блок-кондуктор” для установки на мелководных ледовых и газоконденсатных месторождениях с глубинами 5-15 м, с минимальным набором оборудования для обслуживания скважин, добычи и отгрузки пластового продукта. Кроме того, ГНЦ разработан проект погружной буровой установки для арктического шельфа России на железобетонном опорном основании с обеспечением круглогодичного разведочного и эксплуатационного бурения в арктических регионах с глубинами 30-55 м.

ФГУП “Крыловский государственный научный центр” – крупнейшая комплексная научная организация России по кораблестроению, судостроению и морской технике, обеспечивающая проектирование и строительство военно-морского и гражданского флота России и морских сооружений для разведки и добычи полезных ископаемых на морском шельфе. Центр осуществляет научно-техническую деятельность в области гидродинамики, энергетики, акустики, в сфере проектирования кораблей и судов. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version