Машиностроение Украины и мира

Франция: Париж будет решать судьбу «Мистралей» уже 11 мая 2015 года

Вопрос о дальнейшей судьбе “Мистралей” планируется обсудить уже в понедельник,11 мая. Об этом заявил французский эксперт Филипп Шапло.

“По моим данным, министр воспользуется возможностью, чтобы обсудить с производителями дальнейшую судьбу “Мистралей”, – сказал он, комментируя запланированную на 11 мая поездку министра обороны Франции Жан-Ив Лэ Дриана в Сен-Назер по случаю 70-летия освобождения этого региона от фашистских захватчиков.

Ранее другой французский военный эксперт, автор известной серии книг о боевых флотах Flottes de combat Бернар Презелен называл четыре страны – потенциальных покупателей французских “Мистралей” – Канада, Бразилия, Южная Африка и Индия.

Россия и Франция близки к достижению соглашения о разрыве контракта на поставку Москве вертолетоносцев “Мистраль” из-за неприемлемой политики Москвы в Украине. Вместе с тем, президент Франции Франсуа Олланд по итогам встречи с В. Путиным в Ереване в конце апреля заявил, что решение (по вопросу суммы компенсации) за мистрали пока не принято. До этого он сообщил о готовности вернуть полученные от России деньги на строительство кораблей. (Ukrinform/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version