Машиностроение Украины и мира

Нидерланды: Damen Shipyards Group представила новый проект многоцелевых патрульных судов нового поколения

Damen представила недавно разработанное морское патрульное судно 2-го поколения на ежегодной Азиатско-Тихоокеанского конференции в Сингапуре, посвященной проектам корветов и морских патрульных судов, говорится в пресс-релизе нидерландской компании.

Менеджер отдела проектов и решений в Damen Пит ван Рой рассказал как компания разрабатывала этот новый проект универсальных судов, предназначенных для самых разных целей. В проекте этих судов использована хорошо известная, особая “режущая” форма носовой части корпуса (Sea Axe), разработанная Damen. Это, помимо других новаций, позволяет демонстрировать топливную эффективность и превосходные мореходные качества даже в суровых погодных условиях. Патрульное судно способно развивать скорость до 25/26 узлов.

Универсальность является одной из главных черт нового проекта. Эти суда могут выполнять различные миссии, например борьба с пиратством, операции по борьбе с наркотрафиком, противоминные мероприятия операции, поисково-спасательные (ПСО) операции и т. д. Судно оснащено девятиметровой надувной лодкой с жесткий корпусом, которая может быстро спускаться на воду со стапеля в кормовой части судна. Патрульное судно может спокойно выполнять операции при бальности моря SS 5.

В отличие от других патрульных катеров, командно-контрольный центр расположен прямо за капитанским мостиком и отгорожен глухой раздвижной стенкой. Эти суда не предназначены для участия в боевых ситуациях, в которых может участвовать, например, фрегат.

В ангаре судна можно расположить 11-тонный вертолет NH-90 и БПЛА (например, Boeing ScanEagle), также имеется дополнительное место для запчастей и мастерской для ремонта оборудования.

Damen OPV имеются в четырех модификациях (размерах): 75 м – 1400 т, 85 м – 1800 т, 95 м – 2400 т, 103 м – 2600 т.

Крупнейшая судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – Горинхем) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи (15 – в Нидерландах и 17 – в других странах). Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы Damen составляет 1,7 млрд. евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version