Машиностроение Украины и мира

Нидерланды: Damen Shipyards Group передала шотландскому оператору многофункциональное судно

Крупнейший оператор флота судов Damen – Maritime Craft Services Ltd. (Фэрли, Эйршир, Шотландия) принял в эксплуатацию первое многофункциональное судно проекта Damen MultiCat 3013, сообщила пресс-служба нидерландской судостроительной группы.

Что это первое судно, построенное на верфи в Шардже, входящей в группу Damen, которая была открыта в 2014 г. Судно, названное MSC ELLY II, было передано заказчику 27 мая. На достройку и модернизацию базового судна на голландской верфи Damen Shipyards Hardinxveld было потрачено меньше месяца.

На судне установлено два крана серии Heila HLRM 340. Каждый кран поднимает до 33 т груза на высоту более 9 м. Судно этой серии имеет просторную палубу.

MCS ELLY II будет работать на Ближнем Востоке для обслуживания судов, задействованных в крупных дноуглубительных проектах.

Это мощное судно с малой осадкой может выполнять различные задачи. На верфи Hardinxveld было построено несколько судов для шотландской компании. В марте 2014 г. верфь передала MCS Rosie (шестое судно, построенное судостроительной компанией), три судна проекта Shoalbusters 2609, одно – серии Shoalbuster 2709 и одно – серии Multi Cat 2611.

Судно предназначено для обслуживания якорей, обеспечения работы земснарядов, транспортировки грузов, буксировочных операций, обслуживания шлангов и буев, для изыскательских работы и буксировки понтонов.

При длине судна в 30,14 м и осадке в 2,6 м Multi Cat 3013 оборудовано двумя лебедками Kraaijeveld: одна 150-тонная – для обработки якорей и 40-тонная буксирная лебедка. На судне установлено три главных двигателя Caterpillar C32 TTA, что обеспечивает тяговое усилие в 37,8 т и скорость в 10,6 узлов. На судне могут разместиться семь человек экипажа.

Это уже третье судно Multi Cat 3013, проданное Damen. Maritime Craft Services Ltd. в настоящее время оперирует 14-ю судами Damen.

Международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – Горинхем) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи (15 – в Нидерландах и 17 – в других странах). Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы Damen составляет 1,7 млрд. евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется в проектировании и строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version