Машиностроение Украины и мира

Финляндия: Wartsila Oyj Abp поставит скрубберы для трех новых контейнеровозов

Wartsila получила заказ на поставку гибридных систем очистки выхлопных газов (скрубберов) для установки на трех контейнеровозах вместимостью по 2,5 тыс. TEU, сообщила пресс-служба финской компании.

Суда, заказанные крупной европейской судоходной компанией, имя которой не разглашается, будут строиться на верфи в Jinhai Heavy Industry Co Ltd. (Китай).

Контракт на поставку гибридных скрубберов был подписан в марте. Системы предполагается поставить на верфь в декабре.

Система скрубберов состоящая из двух установок, будет выполнять очистку выхлопных газов как основных, так и вспомогательных двигателей. Такая конфигурация обеспечивает большую гибкость и экономию средств при работе на различных режимах. Система предназначена для очистки оксидов серы (SOx) и твердых частиц в выхлопных газах.

Конструкция включает систему для очистки промывочной воды скрубберов. Это гарантирует, что сбрасываемая в море вода будет в пределах нормативных ограничений. Особое внимание в конструкции было уделено тому, чтобы системы могли работать в течение длительного периода времени с нулевым уровнем вредных веществ в промывной воде.

Wartsila обеспечит проектирование и консультационную поддержку во время установки скрубберов, а сервисная сеть корпорации будет предоставлять постоянную техническую поддержку на протяжении всего жизненного цикла судов.

Cистема Wartsila гибридных скрубберов позволяет использовать либо замкнутую, либо открытую технологии для удаления серы из выхлопных газов. При работе в режиме открытой технологии выхлопные газы поступают в систему и опрыскиваются морской водой. Окислы серы в выхлопных газах взаимодействуют с водой с образованием серной кислоты. При этой системе не требуются химические вещества, поскольку природная щелочность морской воды нейтрализует кислоту. При работе в режиме замкнутой цепи, щелочность морской воды повышается с помощью щелочи. Гибридная система позволяет выбирать режимы в зависимости от требований, при работе в порту, а также при маневрировании. При нахождении в море судно может переходить на открытый цикл с использованием только морской воды для очистки.

Корпорация Wartsila (головной офис – Хельсинки) является мировым лидером в проектировании и производстве двигателей и других систем для судоходной индустрии, нефтедобывающей, электрической и других отраслей промышленности. В 2013 г. чистый доход от продаж Wartsila составил 4,7 млрд. евро. В корпорации работают около 18,7 тыс. сотрудников. Компания осуществляет деятельность через почти 200 филиалов в 70 странах. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version