Машиностроение Украины и мира

США: Apple INC. провела ежегодную конференцию для разработчиков WWDC-15

Ежегодная конференция для разработчиков WWDC-15 прошла 8 июня в самом большом выставочном центре Калифорнии Moscone West. Более 6000 разработчиков из 70 стран приехали учиться у 1000 специалистов Apple.

Традиционно, конференцию начали с масштабной презентации, где руководство представило будущее операционных систем. Forbes рассказывает о самых важных обновлениях.

Ранее конференцию для разработчиков с не меньшим размахом провели в Google. Перед Apple стояла задача сделать лучше, грандиознее и удивить еще сильнее.

Но по факту Apple и Google уже не борются за разработчиков: операционные системы занимают порядка 95% всего рынка – и создавать приложения больше не для кого. Идет лишь их разделение на прибыльные (iOS) и популярные (Android). Тем не менее, для развлечения публики в Apple создали вступительный ролик с пародией на “Брэдмен” и эмоциональное видео о самих разработчиках.

Примечательно, что впервые за всю историю компании на сцене выступали женщины, работающие в ней, которые представляли новые продукты. Дженнифер Бэйли, вице-президент по Интернет-сервисам, рассказала о масштабном обновлении Apple Pay, а Сьюзан Прескотт, вице-президент по продуктовому дизайну, представила новое приложение News.

Несмотря на то, что Бэйли и Прескотт отлично справились с заданием, на сцену их привел длительный прессинг на Тима Кука со стороны американской прессы: в высшем руководстве компании долгое время не было женщин, за что Кука обвиняли в сексизме. А перед самой презентацией CEO Apple упрекнули в том, что на сцене никогда не бывает противоположного пола. Компания исправилась.

Впервые Apple сделает и глобальный пуск нового сервиса. На WWDC-15 бывший глава Beats Джимми Айовин и вице-президент Apple Эдди Кью представили музыкальный стриминговый сервис и онлайн-радио Apple Music. В компании пообещали пустить его для сотни стран, хотя обычно Apple ограничивалась США, и лишь постепенно выводила продукт в новые регионы.

Объяснить это можно падающими продажами в iTunes Store второй год подряд: в компании пытаются заменить продажи на стриминг и вырваться в лидеры этого направления. Для сравнения, у популярного сервиса Pandora лишь три страны, у Spotify – порядка 45.

Нельзя не отметить растущий интерес Apple к сервису для поиска информации не только на компьютере, но и в сети – Spotlight. Для большого количества запросов пользователю уже нет необходимости открывать Google: найти информацию можно прямо из окна поиска Spotlight. Кто знает, возможно, в будущем Apple покажет собственный поисковик, учитывая тот факт, что своего сетевого паука для индексации страниц компания уже пустила.

Рядом – Proactive Assistant, который выступает прямым конкурентом Google Now. В Купертино взялись повысить звание Siri с голосового помощника до активного самостоятельно ассистента. Система понимает контекст, ей не нужно долго объяснять, что требуется. В Apple обещают, что все данные остаются на смартфоне пользователя и никуда не отправляются. Судя по всему, в будущем iPhone сможет самостоятельно распоряжаться жизнью владельца.

Также на WWDC-15 показали обновления уже для трех операционных систем – iOS, OS X и watchOS, на которой работают Apple Watch. Ниже мы вкратце расскажем об их главных изменениях.

OS X El Capitan. Название новая операционная система для компьютеров получила от горной вершины в долине Йосемити (название текущей версии OS X) в Калифорнии. Как и обещали два года назад, следующие 10 лет OS X будет получать названия от самых известных мест в родном штате.

Как и предполагалось ранее, ничего примечательного показывать не стали. Обновили Safari, Spotlight и Mail.app, добавили возможность одновременно работать с двумя окнами в полноэкранном режиме и упорядочили Mission Control. В этот раз больше внимания уделили производительности: по некоторым параметрам система будет работать вдвое быстрее. Разработчики получили технологию Metal, которая позволит в несколько раз увеличить скорость работы приложений.

Разработчикам обновление доступно уже сегодня, Public Beta для нескольких миллионов желающих начнется в следующем месяце, а для всех пользователей OS X El Capitan будет доступным осенью. В отличие от Windows, все бесплатно.

iOS 9. Обновление мобильной операционной системы в основной массе прошло мимо пользователей из Украины. Большое обновление Siri в наших реалиях нормально не работает, как и Apple Pay, который пришел в Британию. Без внимания останутся обновленные карты и выпущенное приложение для сбора новостей News. Оно, к слову, очень напоминает популярный сервис для сбора новостей из разных источников Flipboard.

Действительно важных обновлений несколько. Во-первых, на экране iPad/iPhone одновременно можно будет открывать два приложения. Это значит, что писать текст и, к примеру, читать Facebook – вполне реально. Пользователи ждали этого от Apple три последних года. Во-вторых, обновили клавиатуру, которая в нужный момент станет тачпадом, как на Mac. В-третьих, благодаря улучшениям внутри системы iOS 9 будет потреблять меньше ресурсов – и смартфон проживет на час дольше. Специальный энергосберегающий режим добавит еще три часа работы.

Разработчики получили ряд дополнительных инструментов – GameplayKit, Mode I/O и ReplayLit. Увеличили возможности и HomeKit, который теперь будет работать с сенсорами, датчиками на стекле и сигнализацией. В ближайшее время CarPlay можно будет пускать без подключения смартфона через кабель к автомобилю.

Разработчикам обновление доступно сегодня. Public Beta представят в июле, а для загрузки iOS 9 будет доступна уже осенью. Также в компании пообещали сделать собственный язык программирования Swift открытой платформой, что позволит ему выйти на более высокий уровень.

WatchOS. Несмотря на то, что продажи смарт-часов Apple Watch начались менее двух месяцев назад, разработчикам представили watchOS второго поколения.

Теперь на заставку циферблата можно ставить фото из галереи, а также добавлять виджеты сторонних приложений. Последнее позволит увеличить информативность дисплея. Также разработчикам открыли доступ к новым инструментам, позволили создавать отдельные приложения под часы, без особой привязки к iPhone. Увеличили возможности HomeKit с часов, добавили обновленный Apple Pay и Wallet, Siri стала уметь больше.

Правда, даже на презентации было видно, что сильно быстрой работу Apple Watch назвать нельзя. Обновление доступно разработчикам уже сейчас, а вот когда смарт-часы можно будет купить в магазине, так и не сказали.

Apple Music. Новый стриминговый сервис компании, который построили на купленном ранее Beats Music: Apple приобрела Music за $3 млрд. в 2014 г. Сидящие в зале зрители не могли не заметить, что его презентовали излюбленным способом Стива Джобса: революционный музыкальный сервис, радио 24/7, постоянная связь с артистами. Точно так же, через три уникальных тезиса, в 2007г. представили первый iPhone.

Сервис Apple Music открывает пользователям несколько возможностей. Во-первых, это традиционный стриминг музыки, которая в огромном количестве есть в iTunes. Во-вторых, Apple представила собственную настоящую радиостанцию. Главным продюсером стал диджей Зейн Лоу, которого компания переманила с BBC Radio 1. Новая станция Apple получила название Beats Radio 1. В-третьих, сделали сервис Connect, который позволяет отслеживать активность любимых артистов. В отличие от Ping, он может собирать информацию из Twitter и Facebook, если у артиста нет желания создавать контент отдельно под Apple Music.

Подобного нет ни у одного конкурента, так как Apple сделала не просто стриминг музыки, а пустила отдельную радиостанцию. Также подбор музыки будут делать не алгоритмы, а команда специалистов и редакторов. Apple Music будет изучать предпочтения слушателя и сможет выдавать максимально интересные подборки.

Уже традиционно подписка обойдется в $9,99 (на меньшее не соглашаются лейблы), а при использовании функции Family Sharing семья заплатит $14,99, но с возможностью подключить до шести членов семьи. Первые три месяца полностью бесплатны. (forbes.ua/ Машиностроение Украины и мира)

 

Exit mobile version