Машиностроение Украины и мира

Нидерланды: Damen Shipyards Group продает первое судно с вертолетной площадкой для поддержки яхт

Судостроительная группа Damen Shipyards Group, которая совместно с голландским строителем супер-яхт Amels строит серию современных вспомогательных судов для поддержки яхт, сообщила о продаже нового 69-метрового судна поддержки.

Судно SeaAxe 6911 является последним словом в этом сегменте – оно оборудовано закрытым ангаром под площадкой (в соответствии с сертификацией для крупных яхт LY3/MCA) для одного вертолета, что увеличит возможности при проведении серьезных операций.

Строительство этого вспомогательного судна продолжается на верфи Damen Shipyards в Горинхеме. Передача его покупателю планируется на июнь 2016 г. Это уже пятое специально построенное вспомогательное судно для яхт с 2009г., когда Damen и Amels впервые представили концепцию нового проекта для рынка суперяхт.

Новый проект базируется на опыте строительства судов серии 6711 и GARCON. При проектировании нового типа судна специалисты Damen работали в тесном контакте с заказчиками, судовладельцами и яхтсменами, что позволило учесть все требования рынка и создать принципиально новое судно поддержки яхт – SeaAxe 6911, отметил директор по продукции Damen Марк Вермюлен.

Судно имеет увеличенную длину – 69 м, крытый ангар для вертолета, специальную мастерскую для вертолета, расположенную под палубой, оборудованный дайвинг-центр, а также 250 кв. м палубной площади и 110 кв. м подпалубного складского пространства. Валовая вместимость судна около 1,2 тыс. т, вместимость – 22 члена экипажа и персонала. Эксплуатационная скорость – 20 узлов.

Верфь Amels расположена в Флиссингене и входит в судостроительную группу Damen Shipyards. Компания специализируется в строительстве по заказу частных яхт класса люкс, экологичных судов.

Крупнейшая судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис – Горинхем) объединяет 32 судостроительные и судоремонтные верфи (15 – в Нидерландах и 17 – в других странах). Общая численность персонала компании по всему миру составляет 8 тыс. человек, из них 3 тыс. трудятся в Нидерландах. Годовой оборот группы Damen составляет 1,7 млрд. евро. Компанией построено на сегодняшний день более 5 тыс. судов по всему миру и ежегодно передается в эксплуатацию около 180 новых судов. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных, высокоскоростных и грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов для ликвидации аварийных разливов нефти (ЛАРН), фрегатов и мега-яхт. (PortNews/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version