Машиностроение Украины и мира

Россия: ОАО «Выборгский судостроительный завод» (ВСЗ) планирует заложить портовый ледокол в сентябре 2016 года

Выборгский судостроительный завод (входит в состав “Объединенной судостроительной корпорации”) в сентябре 2016 г. планирует заложить портовый ледокол мощностью около 10 МВт с инновационной системой движения для работы в порту Сабетта по проекту “Ямал-СПГ”. Об этом в ходе VII Международного военно-морского салона в Санкт-Петербурге рассказал генеральный директор ВСЗ Александр Соловьев.

По его словам, сдача судна запланирована на ноябрь 2018 г.

Подписание контракта между ВСЗ и ФГУП “Атомфлот” на строительство портового ледокола для проекта “Ямал СПГ” состоялось 30 апреля. Согласно контракту, в ответственность верфи входит как постройка, так и проектирование судна. Судно предназначено для обеспечения навигации танкеров СПГ на подходном канале и в акватории порта Сабетта на полуострове Ямал.

Длина судна составляет 84,3 м, ширина – 21,3 м, осадка – 6,5 м, дедвейт с учетом перевозимого груза при максимальной осадке – не менее 2 тыс. т, ледопроходимость – 1,5 м.

Отличительно чертой судна является инновационный движительный комплекс, состоящий из четырех винто-рулевых колонок мощностью около 2,5 МВт каждая. Винто-рулевые колонки расположены попарно в носу и корме судна, что дает возможность максимально эффективной работы во льду как кормой, так и носом, маневрирования и выполнения специальных задач в акватории порта Сабетта, где в настоящий момент ведется строительство завода по сжижению природного газа в рамках проекта “Ямал СПГ”.

ОАО “Выборгский судостроительный завод” – верфь с более чем шестидесятилетним опытом работы в области коммерческого и военного судостроения. С момента основания (1948 г.) заводом построено более 200 судов различного назначения, 9 морских буровых платформ и 105 модулей верхних строений платформ для разработки нефтегазовых месторождений. С 2012 г. ВСЗ входит в состав ОАО “Объединенная судостроительная корпорация”. (PortNews/ Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version