Машиностроение Украины и мира

Украина: Национальная гвардия до конца 2015 года закупит 100 бронеавтомобилей «Козак-2»

На полигоне в Новых Петровцах состоялась передача новых образцов техники подразделениям специального и оперативного назначения Национальной гвардии Украины.

Как сообщил секретарь совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, новые бронемашины, такие как “Козак”, сочетают боевую мощь, надежную защиту и удобны в использовании. “Я ездил в разных бронемашинах и БТРах на фронте. Они отвечают требованиям защиты военных, но многие из них очень неудобны при эксплуатации “, – отметил Александр Турчинов.

По его словам, очень трудно работать в таких машинах в течение нескольких часов подряд, “а в некоторых при продвижении по бездорожью опасно находиться без каски”. “Новая машина сочетает эффективную защиту и комфортность условий пребывания для наших военных. Пребывание бойца в этой машине – уже не связано с физической нагрузкой”, – отметил он и добавил, что это особенно важно для спецназовцев, которые могут отдохнуть пока движутся на боевое задание.

По его словам, автомобиль “Козак” прошел испытания и направляется на вооружение Национальной гвардии Украины. Последняя уже серийная модель автомобиля учитывает все предложения военных после обкатки экспериментальных моделей. “До конца года на передовую должно быть поставлено 100 таких машин”, – поставил задачу перед производителями Секретарь СНБО.

Александр Турчинов добавил, что сейчас от количественного подхода, который был важным в начале военной агрессии, осуществляется переход к качественному подходу как в техническом обеспечении, так и по подбору и подготовке личного состава спецподразделений. “Это очень важно, потому что один профессионал стоит 10 любителей. И война это еще раз показала”, – резюмировал он. (Auto-Consulting/Машиностроение Украины и мира)

Exit mobile version